Литература

В соответствии с Приказом Министерства Просвещения № 104 от 17 марта 2020 года и Указом Губернатора г. Севастополя № 17-УГ от 26 марта 2020 года с целью реализации образовательных программ в 2019-2020 учебном году обучающиеся ГБОУ "Инженерная школа" переводятся на дистанционную форму обучения с 6 апреля 2020 года.

Задания от учителя есть и на  платформе uchi.ru ---дети могут зайти и работать (все зарегистрированы). Видеоуроки можно посмотреть и на Первом крымском канале (5 класс, нужную дату подскажет учитель). Есть вопросы, сложности, - можно спросить в личном сообщении в вайбере или vk (Валентина Зинкевич). Вместе найдём решение. Прошу всех учащихся внимательно читать задания, работы выполнять аккуратно, писать разборчивым почерком, делать фото при хорошем освещении (по необходимости использовать вспышку), на фото чётко должно быть видно класс, фамилию, имя.

Всем успешной работы!

С уважением, Валентина Петровна.

Консультации проводятся  ежедневно после 14.00

Материалы к уроку,

Задание

06..04

В. Астафьев. Рассказ "Васюткино озеро": глубина раскрытия образа.

Презентация к уроку на платформе Дневник.ру Просмотр видеоурока по литературе для 5 класса на Первом крымском канале за 30.03.2020

Читать рассказ В. Астафьева - "Васюткино озеро" С.150-182 (вопр.2,3,4)

09.04

Сочинение (развёрнутый ответ на вопрос)

Презентация к урку на платформе Дневник.ру Просмотр видеоурока по литературе для 5 класса на Первом крымском канале за 01.04. 2020. Просматривая видео, презентацию, можно делать записи в тетради(важное, основное: характеристика героя, план рассказа к примеру).

Читать С.150-182, дать письм. развернутый ответ(80-110 слов) на один из вопросов :1.Названия каких птиц упоминаются в рассказе? Что ты знаешь о них?        2.Почему рассказ называется "Васюткино озеро"? 3. Как автор описывает тайгу, Енисей, озеро?

10.04

Р/Р Анализ сочинений

Публицистический стиль. Устное выступление

Словарная работа, работа над ошибками, работа с описаниями в рассказе или повторный просмотр презентации (за 08.04) с целью развития орфографической зоркости

Работа с упр.217-218(устно)

Можно повторить слова, выразительно читать авторские описания, по желанию можно пополнить свой словарный запас на платформе uchi.ru (рубрика "Язык и речь") или нарисовать рисунок

Материалы к уроку,

Задание

13.04

Е.И.Носов "Как патефон петуха от смерти спас"

Чтение текста учебника литературы для 5 класса ( с.183-184),  словарная работа  на с.183

Читать с.183-193, ответить устно на вопросы 1-6

ЧТ

16.04

Добро  и доброта.

Мир глазами ребёнка

Анализ произведения; выразительное чтение отрывков, просмотр презентации к уроку; лексическая работа

Читать с.184-191, ответить письменно на 7 или 10 вопрос; перечитать статью на с.192-193

17.04

Поэты XX века о родной природе:

В.Ф.Боков,

Н.М. Рубцов,

Р.Г.Гамзатов

Знакомство с творчеством поэтов XX века; сообщение о В.Ф.Бокове, выразительное чтение стихотворения «Поклон»; сообщение о Н.М.Рубцове, стихотворение «В осеннем лесу»; сообщение о Р.Г.Гамзатове, стихотворение «Песня соловья» (с.194-198).

Словарная работа

с.198-задание 2; по желанию подбор пословиц о бережном отношении к природе, любви к Родине;  подготовить сообщение или сделать презентацию по темам (индивидуально)

Материалы для изучения

20.04

Проза ХХ века о родной природе:

В.И.Белов "Весенняя ночь",

В.Г.Распутин "Век живи- век люби"(отрывок)

Работа с учебником литературы для 5 класса ( с.198-201,202-209),  выразительное чтение отрывков, просмотр презентации ; анализ произведений

ЧТ

23.04

Зарубежная литература.  Д.Дефо. Краткие сведения о писателе

Знакомство с биографией Д.Дефо .

Просмотр видеоурока. Чтение(С.211-213)

24.04

Роман "Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо"

Просмотр видеоурока. Записи в тетрадь ответов по содержанию. Продолжение чтения фрагмента из "Робинзона Крузо" Д.Дефо (с.222-230).

Даты

Описание, материалы к уроку

ПН

27.04

Х.К.Андерсен Краткие сведения о писателе. Сказка "Соловей". Литературная сказка

Чтение статьи учебника (С.231-233)  о жизни и творчестве Андерсена; запись кратких сведений в тетрадь, просмотр мультфильма из видеоурока

28.04

Сказка "Соловей": Внешняя и внутренняя красота

Чтение сказки "Соловей" (С.233-244), прослушивание сказки(начало),работа с презентацией, словарная работа(литературный термин, лексика).

ПТ 08.05 М.Твен. Краткие сведения о писателе. Роман "Приключения Тома Сойера"

Знакомство с биографией Марка Твена . Просмотр видеоурока. Чтение отрывка романа (С.246-277)

Даты

Тема урока

Описание, материалы к у року

12.05

Мир детства и мир взрослых в "Приключениях Тома  Сойера"

Чтение романа по ролям (отрывки- С.264-277)

15.05

Д.Лондон. Краткие сведения о писателе. "Сказание о Кише": добро и зло, благородство

Работа с учебником (С.298--311). Просмотр видеоурока. Чтение рассказа Проверка знаний текста , рассказ о герое по плану. Литературный словарь. Композиция рассказа.

ПН

18.05

А.Линдгрен. Краткие сведения о писательнице. "Приключения Эмиля из Леннеберги"

Работа с учебником (С.312-314). Чтение отрывка. Просмотр . диафильма по желанию.

19.05

Литературная игра. Итоги