Русский язык

В соответствии с Приказом Министерства Просвещения № 104 от 17 марта 2020 года и Указом Губернатора г. Севастополя № 17-УГ от 26 марта 2020 года с целью реализации образовательных программ в 2019-2020 учебном году обучающиеся ГБОУ "Инженерная школа" переводятся на дистанционноую форму обучения с 6 апреля 2020 года.

Все возникающие вопросы по организации дистанционного обучения можно задавать классным руководителям, учителям-предметникам (в личных сообщениях на платформе dnevnik.ru), а также инженеру-электронику ГБОУ «Инженерная школа» Красильникову Геннадию Валентиновичу

sevseo@mail.ru (e-mail)

Уважаемые родители!
С 06.04.2020 года ГБОУ " Инженерная школа" начинает дистанционное обучение с целью соблюдения профилактических мер. Прошу предельно ответственно отнестись к данной форме обучения. Для реализации дистанционного обучения будем использовать Дневник ру, электронную почту, Вайбер, образовательную платформу Якласс. В начале дня каждый ученик будет получать задания и сопровождение к ним: пошаговые инструкции, памятки, алгоритмы, презентации, видео и аудио материалы. Задания предусмотрены для детей с разным уровнем знаний и возможностей.
Прошу вас отрегулировать режим дня учащихся в данных условиях.
Продолжительность занятия - 30  минут с переменками от 10 до 20 минут.
Уважаемые родители, по всем вопросам звоните по т. +79788261309 или пишите

на почту babik- nina@ yandex.ru.
И помните, что дети должны быть под присмотром. Оставайтесь дома!

Тема урока

Материалы, для изучения

Домашнее задание

06.04.2020

Повторение изученного о строении слов («Что я знаю о словах»). Обсуждение понятия «корень» слова, «окончание».

Учебник М.С.Соловейчик 2 часть

Инструкция "Как отличить однокоренное слово от его формы"

Таблички-памятки

07.04.2020

Повторение изученного о строении слов («Что я знаю о словах»). Нулевое окончание.

Возможные способы изменения слов – по числам и по «команде вопроса».

Видеоурок

Инструкция-алгоритм "Как найти окончание в слове"

07.04.2020

Где же хранятся слова?

Толковый словарь. Словарь фразеологизмов.

Толковый словарь. Электронная презентация.

Кроссворды, головоломки, грамматические сказки.

08.04.2020

Введение понятий «приставка» и «суффикс». («Знакомься: другие части слов!»)

09.04.2020

Значение, употребление и написание приставок и суффиксов («Словесный конструктор»).

Тренировка в правильном и осознанном употреблении тех морфем русского языка, которые активно используются в речевой практике.

10.04.2020

Учимся разграничивать и по-разному писать со словами приставки и предлоги.

Культура речи: соотнесение приставок и предлогов.

Видеоматериал

Инструкция-алгоритм "Как отличить предлог от приставки"

13.04

Освоение способа действия при анализе состава слова («Как узнать строение слова?»)

Карточка

Выучи алгоритм разбора слова по составу

14.04

Онлайн тест

Запомни памятку (учебник с. 156).

14.04.2020

Поговорим о всех приставках сразу. Состав слова.

15.04.2020

16.04.2020

Расширение знаний о написании удвоенных согласных: двойные согласные на границе частей слов.

17.04.2020

Памятка-напоминание

20.04.2020

Освоение выбора разделительного знака («Ь» или «Ъ»)

21.04.2020

Освоение выбора разделительного знака («Ь» или «Ъ»)

21.04.2020

Кто командует корнями?

22.04.2020

Совершенствование освоенных орфографических умений

23.04.2020

Повторяем. Закрепление орфографических умений, становление комплекса УУД через сознательное выполнение нужной последовательности действий.

Самостоятельная работа на платформе Якласс

24.04.2020

27.04.2020

Карточка с тестом

28.04.2020

29.04.2020

Списывание с дополнительным заданием на проверку орфографической зоркости и умения применять изученные правила; словарный диктант, выявляющий знание «словарных» слов.

Памятка орфограмм

30.04.2020

Списывание с дополнительным заданием.

06.05.2020

Обобщение и систематизация изученного по орфографии («Теперь я знаю и умею…»)

05.2020.

Обобщение и систематизация изученного по орфографии («Теперь я знаю и умею…»)

08.05.2020

Точность и выразительность речи.

Знакомство с понятиями «правильно» и «точно»; обучение выбору более точного слова. Написание словесных картин. («Как сказать лучше?»)

12.05.2020

13.05.2020

14.05.2020

О значении, строении и происхождении слов («Я размышляю о словах своего языка») Наблюдаем за речью.

Тест

15.05.2020

18.05.2020

О значении, строении и происхождении слов («Я размышляю о словах своего языка»)